Полными идиотами считают тех воинов, которые хвастают, и тех, которые занимаются критиканством; они кажутся похожими, но следует понимать, что они очень разные.

Поясняю. Среди воинов старшего поколения было несколько таких, кто погубил свою заслуженную в боях репутацию неумеренным бахвальством. Даже среди знаменосцев сегуна встречались хвастуны. В те времена были горстки воинов, известных как болтуны, в феодальных поместьях практически в каждом уезде.

Эти болтуны отличились во времена военной службы и к тому же полностью соответствовали нормам кодекса воинов; в мирное время преуспеть в профессиональном и социальном плане им мешали упрямство и настырность, не позволяющие служить или выступать в роли советника. Жалованье и положение не соответствовали их заслуженной великолепной репутации, поэтому у них развилось наплевательское отношение ко всему; они высказывали все, что хотели, и всякий раз, когда хотели. А так как их господа и высшие советники игнорировали этих служак, как перешедших все рамки приличия, болтуны становились все более несдержанными, высказываясь о людских достоинствах и недостатках безапелляционно и не извиняясь, бахвалясь до конца своих дней.

Что до сегодняшних хвастунов» то они даже никогда не надевали военные доспехи, и всякий раз, когда они оказываются вместе со своими закадычными друзьями, начинают ругать управление хозяйством своего господина или осуждать личную политику руководства; и кроме того, распространяют сплетни о своих хозяевах и коллегах. Люди, подобные им — глупцы, считающие, что они одни умники. Они резко отличаются от хвастунов старых времен. Их бы следовало назвать скорее очернителями или пустомелями.