Воин, который получает жалованье от сюзерена за службу, не может полностью выполнять свои обязанности, пока считает, что его тело и жизнь принадлежат ему самому.

Поясню. Различаются две категории людей, несущих службу во владении господина. Слуги низкого ранга и свита заняты день и ночь и усердно работают, но это не означает, что они готовы пожертвовать своей жизнью в интересах господина. Поэтому, если они нерешительны на поле боя, в этом нет ничего недостойного для них. Их можно назвать наемными работниками, которые продают только свое тело, свой труд.

Рыцарь, напротив, посвящает службе свою единственную жизнь. Так как владение лорда изначально представляет собой воинский лагерь, в случае возможной опасности каждый хозяин поместья предоставляет воинское ополчение в соответствии со своим статусом.

Например, барон с поместьем в 100 000 коку официально обязан поставить отряд из 170 всадников, 60 пеших лучников, 350 пехотинцев с ружьями, 150 улан и 20 знаменосцев. Число дополнительного персонала сверх официальной заявки зависит от возможностей и желания командира.

Когда это ополчение уходит на место сражения, достаточное количество мужчин должно остаться в поместье, чтобы охранять замок и предотвратить его окружение и осаду. Поэтому определенное число воинов, хотя иногда и больше, чем требуется, остается в замке. Среди них могут оказаться люди с врожденными физическими недостатками или те, кому, похоже, недостает решимости; но к ним относятся снисходительно и им доверены все наследственные права и полномочия.

Следовательно, как вассал, кто-то может допускать особые отношения со своим хозяином, единственным для него среди всех лордов уездов и провинций Японии. Даже если вы получаете небольшое жалованье в 100 коку, за 10 лет это составит 1000 коку риса. Итак, если вы соберете весь рис, который получила ваша семья за десятилетия со времени еще ваших предков и до ваших дней, какой же огромной будет эта сумма?

Когда приходит время расплатиться за эту господскую благодать, если вы только исполняете свои обычные обязанности в охране, эскорте или служа порученцем — в мирное время такая работа называется «слоняться и бить баклуши», — вашу службу едва ли можно назвать выдающейся.

Но однажды может сложиться критическая ситуация. Сущность службы воина — держать свои соображения при себе, призывая Бога войны в свидетели, что вы не заставите других делать то, что должны и можете сделать сами — идти первым в атаку, или возглавить осаду, или руководить арьергардом при возможном отступлении, или, в зависимости от своего ранга, встать на пути вражеских стрел, летящих в вашего господина или командира, или стоять насмерть и умереть героической смертью в неравном бою.

Безотносительно к чему-либо, раз вы постигли эту сущность своей службы, ваше тело и ваша жизнь уже не принадлежат вам. Так как вы никогда не знаете когда понадобитесь своему господину, вы должны более тщательно следить за собой, избегая пагубных привычек, таких как обжорство, пьянство и неразборчивость в половых связях.

Не считайте подходящей для себя смерть в домашней постели, сторонитесь ссоры, в которой вы убьете своих товарищей и потеряете свою жизнь, — вы должны избегать такого рода нелояльного и безответственного поведения.

Чтобы избежать этого, лучше всего не высказываться необдуманно. Возражения появляются во время беседы, и если однажды возникнет спор, дело обязательно дойдет до взаимных оскорблений.

Когда два несдержанных воина доходят до обмена оскорблениями, это неизбежно приводит к стычке. Поэтому преданный и добросовестный воин, или кто-либо еще, кого можно назвать здравомыслящим и интеллигентным человеком, это тот, кто проявляет полное понимание, постоянно сдерживает себя и с самого начала спора уклоняется от возможной ссоры, напоминая себе, что его тело и жизнь уже принадлежат сюзерену.