Некоторые символы тесно связаны с пятью элементами и поэтому должны размещаться в конкретных местах в квартире. Бамбук, к примеру, символизирует Дерево и должен использоваться там, где нужно подчеркнуть качества этого элемента. Символические объекты используются для насыщения комнат энергией, поэтому пользоваться ими нужно со знанием дела, а кроме того стоит выбирать предметы, имеющие особый смысл для Вас лично. Не стоит включать в интерьер комнаты предметы восточного стиля и несущие смысловую нагрузку, понятную лишь жителям Востока, если они не вписываются в общий интерьер или просто не соответствуют Вашим собственным чувствам.

Ниже представлены различные символы фэн-шуй, которые можно использовать для активации того или иного элемента, а также их традиционные значения.

Бамбук - долголетие
Летучая мышь - удача в делах
Медведь - сила и мужество
Колокольчики - рассеивают негативную энергию
Деревья - в цвету долголетие
Метла - избавление от ненужных вещей
Бабочки - любовь и радость
Пушка - очень мощный символ для отражения ша ци, которым следует пользоваться с осторожностью
Химера - защита от зла
Хризантема - удача
Монеты - благоденствие
Витая раковина - процветание и удача в путешествиях
Цапля - верность и долголетие
Олень - богатство и долголетие
Собака - надежная защита
Дракон - высший символ удачи и творческих способностей
Стрекоза  - изящество
Пара уток-мандаринок - счастье в любви

Так, например, кристаллы являются одними из символов стихии Земли, поэтому их в основном размещают в юго-западных, северо-восточных и центральных участках комнат. Также с помощью кристалла можно оживить тёмные и угрюмые помещения, для этого нужно подвесить такой кристалл на шнурке или цепочке перед окном. Одним из основных свойств кристаллов в фэн-шуй является аккумуляция энергии, как правило, положительной, чем мастера фэн-шуй и пользуются для восстановления баланса в тех или иных областях дома. Кристаллы улучшают качество естественного света и рассеивают его, перенаправляя энергию ци во все концы помещения. Такие подвесные кристаллы делают из свинцового стекла и придают им форму сферических многогранников – такая форма помогает собирать солнечный свет, а грани преломляют его и отражают во все стороны. Как правило, используются кристаллы, диаметр которых составляет от 10 до 70 мм, но чем крупнее кристалл, тем он эффективнее.

В нашу просвещённую эпоху тотальной компьютеризации и широко распространения самых разнообразных бытовых приборов даже компьютер и музыкальный центр могут быть элементами фэн-шуй жилого помещения. В частности, тот же телевизор куда органичнее будет смотреться в гостиной, нежели в спальне. Вообще же, все электрические приборы, каким бы ни было их назначение, относятся к категории движущихся объектов, усиливающих влияние ян вокруг того места, где они находятся.

Очень мощными символами являются картины. Выбирать их следует, руководствуясь собственным вкусом, а вот размещать в квартире – согласно требованиям фэн-шуй. То, что изображено на картине, так или иначе связано с каким-либо из пяти элементов и может использоваться для его усиления. Например, картины с изображениями ландшафтов вносят в интерьер свойства Земли. Очень осторожно следует использовать портреты, т.к. они обладают свойством накапливать энергию, а не отдавать её. В частности, нежелательно присутствие в жилых помещениях портретов людей, никоим образом (родственно или духовно) с Вами не связанных. Также не стоит увлекаться абстракционизмом и модернистскими изображениями – они создают впечатление незавершенности, которое может перейти на повседневные дела..

Далее мы будем рассматривать элементы жилья по отдельности: прихожая, коридоры, кухня, комнаты и т.п.