Интерьер, которым мы себя окружаем – отражение нашего внутреннего «Я», поэтому может меняться довольно часто – так, как меняются наши пристрастия и представления о жизни. Необязательно кардинально менять внешний облик комнат, может быть, будет достаточно слегка сменить атрибуты и детали? Ниже приводятся советы для представителей всех пяти элементов и нужно помнить только одно – не используйте их все сразу, выберите что-то одно и постройте вокруг этой «изюминки» свою крепость, которая зовётся домом.

Для людей Огня

Огонь хорошо относится к Дереву и так же хорошо сочетается с ним тогда как Дерево питает Огонь и создаёт у него ощущение комфорта, а иногда заставляет Огонь вспыхивать от страсти. Однако, во всём нужна умеренность и если Вы заставляете всю квартиру деревянной мебелью и вообще позиционируете её как «домик в джунглях», то баланс элементов очень сильно сдвигается именно в сторону Дерева, что не есть хорошо.

Вы, как человек Огня, хорошо реагируете на красные и яркие цвета пламени, но Вашу огненную личность нужно подпитывать оттенками Дерева или Земли, приводя к гармонии. Выберите один из цветов Дерева – оттенки молодой листвы, пастельно-зелёные или строгую зелень вековых елей – и используйте только его, не перебарщивая с пестротой. Если же Вам по душе больше оттенки Земли, то это могут быть как «осенние» цвета, красновато-терракотовые оттенки или желтовато-коричневые тона.

Для Вас очень благоприятным является вид из окна на сад или лес, или хотя бы маленький парк – место, где есть хотя бы несколько деревьев. Если же такового поблизости не наблюдается и Ваши окна выходят на оживлённое шоссе или стену другого дома, то повесьте рядом с окном картину или фотографию с красивым пейзажем.

Хорошим источником Дерева могут стать книги. Необязательно иметь очень обширную библиотеку, достаточно нескольких полок. Особенно хороши, кстати, будут старые издания.

На кухне элемент Дерева может проявиться во вьющихся растениях в качестве украшения интерьера или же в более функциональных баночках-скляночках, только они непременно должны иметь налёт времени. В ванной Дерево и Земля проявятся через губки, сделанные из натуральных элементов, или через различные ракушки и камушки, которыми можно украсить комнату.

Если Вам в принципе нравится украшать своё жилище растениями, помните, что кактусы и растения ярких расцветок не подходят людям Огня в силу своей агрессивности и духа соперничества.

Для баланса элементов можно привнести в интерьер немного Металла – немного позолоченных статуэток, цепочка на туалетном столике или же золочёные рамы картин добавят в Вашу личную жизнь блеск и остроту ощущений.

Для людей Земли

У людей Земли как правило хорошо развито чувство прекрасного, даже если они им не пользуются и не окружают себя изысканными статуэтками, картинами и прочими красотами. Хорошие «отношения» у Земли складываются с Огнём и Металлом, но от избытка Воды почва под ногами раскисает и теряется чувство твёрдой опоры, а при излишнем количестве Дерева человек Земли сразу «костенеет» и впадает в состояние апатии.

Людям Земли нужно поддерживать тесную связь с окружающей природой: если Вы любите возиться в огороде или с комнатными растениями, то лучше этого занятия в данном случае придумать что-то трудно. Если же Вам такое не по душе, постарайтесь почаще бывать на свежем воздухе – гулять в лесу или хотя бы парке.

Если Вы хотите создать дома романтическую обстановку, воспользуйтесь элементами Металла и Огня. О нежелательности для людей этого знака наличия элемента Дерева мы уже говорили, поэтому переместите по возможности деревянную мебель и растения в другие зоны жилища. Попробуйте подчеркнуть элемент Металла приглушенным освещением, зеркалами в позолоченной раме, белыми свечами и т.п.

Цветами, присущими Воде, можно воспользоваться для сексуального самовыражения, например, для этой цели подойдут изумрудный, фиолетовый, чёрный. В спальне можно подобрать покрывало и чехлы для «думочек» в духе старого французского гобелена.

На кухне людям Земли желательно пользоваться посудой из чугуна и нержавеющей стали, так что у бабушкиной сковородки есть возможность прожить ещё одну жизнь.

Для людей Металла

Главными символами Металла, конечно, являются золото и серебро, но окружая в повседневной жизни себя этими атрибутами, Вы рискуете создать у приходящих в дом гостей впечатление о наличии у Вас дурного вкуса. Куда лучше будет привести окружающую обстановку в состояние гармонии, для чего можно воспользоваться элементами Земли и Воды. Эти символы создают атмосферу искреннего общения и откровенности между влюблёнными. Замечательно для этой цели подойдут раковины, совместно подобранные на пляже, кусочки горной породы или же необработанный янтарь.

Дополнительный уют можно придать комнате с помощью фотографий озёр, водных массивов, уютных ландшафтов и др. Добиться лучшего взаимопонимания со второй половинкой Вы сможете, если добавите в интерьер комнаты жёлтую охру или тёплую терракоту. Также людям Металла следует избегать гнутого железа и металлической мебели, т.к. подобные атрибуты только будут подталкивать их к крайностям и чрезмерному выражению чувств.

Для людей Воды

Лучше всего с Водой сочетаются Металл и Дерево, но стабилизировать её можно только с помощью элемента Земли.

Для оживления романтических настроений, поставьте на видное место в своей комнаты кристалл горного хрусталя или малахитовую шкатулку, также сгодится пригоршня кальки в стеклянной вазочке или окаменелая раковина.

Уравновесить душевное состояние помогут элементы Дерева – украшения из дерева, резная мебель, а лучше всего для этой цели подойдёт небольшая деревянная фигурка птицы. Уменьшить беспокойство помогут традиционные китайские подвески, которые сейчас можно найти, наверное, везде, где только заблагорассудится. Также почаще слушайте музыку, желательно, звуки живой природы.

Металл нужен Воде для внесения ясности в мысли и для свободного самовыражения, поэтому будет замечательно, если Вы сможете включить элементы Металла в свой интерьер. Достаточно небольших предметов из, к примеру, золота или хотя бы из металла, отдалённо на золото намекающего – хотя бы цветом. С серебром людям Воды нужно обращаться осторожно, т.к. серебро делает Воду ещё более чувствительной.

Для контраста в цветовую гамму спальни можно включить немного Огня, который способен придать дополнительную остроту Вашей интимной жизни.

Для людей Дерева

Огонь является катализатором творческих мыслей и творческого настроения для Дерева, поэтому его присутствие в интерьере весьма желательно. В гостиной можно повесить, скажем, осенние мотивы, а на кухне – яркий абажур. Вариант для спальни – особый: постарайтесь повесить у окна зеркало таким образом, чтобы в него попадали утренние или вечерние лучи солнца.

Помимо Огня Дереву необходима и Вода – для умиротворения и спокойствия. Замечательно будет смотреться аквариум с рыбками, а ещё лучше – собственный сад с прудиком! Если же Вы живёте в городской квартире, то элемент Воды можно подчеркнуть элегантной отделкой ванной комнаты, а также картинами с изображением прудов или лягушек и стрекоз.

Для гармоничного соотношения элементов не хватает элементов Земли – выложите площадку перед дачной дверью декоративными камушками, а в квартире в качестве декоративных элементов расставьте терракотовые горшки на кухне.

«Водные» цвета помогут Вам поддерживать контакт со своими эмоциями, а оттенки Земли (кофейные и чайные тона) помогут наладить личные отношения. В спальне старайтесь избегать оттенков Металла, т.к. у Вас может возникнуть ощущение, что в дружеских и любовных отношениях нет никакого смысла, но в качестве украшений этот элемент носить вполне позволительно.