Японский сад — это один из вариантов декоративного обустройства природного ландшафта, он по праву может претендовать на звание самого оригинального и в то же время естественного дизайна. Помимо сведений о японском саде, его истории и философии, эта книга содержит ряд практических рекомендаций по устройству сада. Например, из этой книги читатель может узнать о том, как самостоятельно вырастить бонсаи  (карликовые деревья), сделать фонтан, скамьи, икебаны, которые идеально бы вписывались не только в стиль конкретного сада, но и соответствовали бы его символике и философии. Читатель узнает о том, что такое беседки-пагоды, о том, как устроить суисэки и многое другое, не менее важное при оборудовании японского сада.

На российском рынке подобных книг пока нет, а главным отличием и бесспорным достоинством данного издания является то, что в нем учитываются все климатические особенности России, ее растительный мир, а потому все рекомендации даются с учетом российской специфики.

Этот факт является не только немаловажным, но решающим при выборе читателем пособия для устройства японского сада. Ведь любая неадаптированная к климату, менталитету и традициям России книга не сможет иметь прикладного характера. Так, например, в традиционном японском саду выращивается бамбук, сакура, лотосы, рододендроны и множество других растений, совершенно не приспособленных к произрастанию в климатических условиях России. Книга «Японский сад» поможет с наименьшими изменениями во внешнем виде сада и без ущерба для его философской концепции произвести замену подобной экзотической флоры на более характерную для нашего климатического пояса.